Телефон МОЗ «гарячої лінії» 0 800 505 201 |Телефони реєстратур
 
» » Отравление летом: какие продукты нельзя покупать в жару

Отравление летом: какие продукты нельзя покупать в жару

Летом, когда на улице особенно жарко, легко отравиться несвежими продуктами. Мы расскажем, какие продукты нельзя покупать в жару
Опасная еда летом: какие продукты нельзя покупать в жару

Творог, кисломолочные продукты
Самые опасные продукты лета – это молочная и кисломолочная продукция. Сюда входят творожные массы, десерты, фруктовые йогурты, коктейли из молока и т. д. Все молочные продукты очень быстро портятся на солнце, поэтому баловать себя молочным коктейлем лучше в приличном заведении и пусть вам его готовят свежим.  Именно в сладких молочных продуктах начинают размножаться самые опасные бактерии, которые могут привести даже к смерти. Важно понимать, что зоной риска могут служить даже сырники и запеканки, если изделия провели без холодильника более 2х часов.
 
Пирожные
В категории опасных продуктов лета входят любые пирожные, наполненные любым кремом, которые остались на открытом воздухе более чем на 3-4 часа. Заварной крем «живет» до 6 часов, белковый – до 7 часов (однако, он может быть опасен, если в нем осталась яичная масса). Самый опасный – крем из сливочного масла.

Отравление летом: какие продукты нельзя покупать в жару

 
Рыба
Самые опасные виды рыб летом – осетровые, которые становятся ядовитыми, если после улова их сразу не разделать. Если у такой рыбы не вырезать хребет со спинным мозгом (вязигой), в нем начинают размножаться опасные бактерии, которые могут привести к летальному исходу.

Суши
Суши, в состав которых входит сырая рыба также считаются опасным продуктом летом. Суши нужно подавать с рыбой, которую словили только что. Заказывайте либо вегетарианские суши и роллы, либо с приготовленной рыбой.

Мороженое
Самой опасный продукт лета – мороженое, которые выдавливают из автоматов. Срок годности продукта – максимум 30 часов, но торгуют таким мороженым около 2-3 недель.  В мягком продукте быстро заводятся бактерии, из которых самая коварная – сальмонелла. В результате отравления, вас придется лечить в инфекционном отделении.
 

Отравление летом: какие продукты нельзя покупать в жару

 

Салаты с майонезом
Отравления летом не избежать, если злоупотреблять салатами с майонезом. При температуре выше 16 градусов, майонез начинает салат… переваривать. Из-за этого, любая смесь с майонезом, начинает портиться быстрее. Оливье без холодильника может храниться не более 2х часов, мимоза – не более часа. Помните, что любые сочетания майонеза с мясом, рыбой, морепродуктами подразумевают то, что блюдо должно быть съедено сразу.
 
Берегите себя и употребляйте только качественные продукты.